Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Как можно справиться с небольшим очагом горения 

 Загорелось кухонное полотенце - брось его в раковину, залей водой. Ес­ли раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец поло­тенца...

  • Загорелось кухонное полотенце - брось его в раковину, залей водой. Ес­ли раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец поло­тенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим не горящим концом того же полотенца.
  • Вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.
  • Загорелось содержимое мусорно­го ведра, мусорной корзины, неболь­шой коробки или горят газеты в поч­товом ящике в подъезде - принесите воду и залейте огонь. В квартире появился неприят­ный запах горелой изоляции - отклю­чите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, сообщите в пожарную охрану.
  • Нельзя тушить водой аппара­туру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холо­дильника, утюга - обесточьте кварти­ру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности.
  • Если горение только-только на­чалось, накройте отключенный от ро­зетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижми ее по краям так, чтобы не было досту­па воздуха. Горение прекратится. Ес­ли же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помните о высокой токсичности дыма! 
  • Небольшое пламя на обесточен­ном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежа­ние травм при возможном взрыве ки­нескопа. 
  • Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то не­большой очаг горения можно попы­таться засыпать питьевой или каль­цинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (напри­мер, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение. 
  • Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого ту­шения (1-2 минуты) упущен, не тратьте попусту время, бегите вон из дома, из квартиры (плотно закрыв за собой дверь и в комнату, и в квартиру!), зовите взрослых, звоните по те­лефону «01». 
  • Хорошо, если в доме есть по­рошковый огнетушитель и вы умеете им пользоваться. Но знайте, что он эффективен только в пер­вые минуты, когда загорание не пе­реросло в пожар. В противном случае действуй, как указано в пункте 9.

dWG2Z4CxwkQ

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!