Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

VII Съезд некоммерческих организаций России: ВРЕМЯ ВПЕРЁД!

mailservice

 

Ранее, в 2010-2015 годах при участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ и Агентства стратегических инициатив прошли I-VI Съезды некоммерческих организаций России. Организаторами Съездов выступили Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО» и Общероссийский совет некоммерческих организаций (ныне - Общенациональный союз некоммерческих организаций). Мероприятия, в которых ежегодно принимали участие более 1 000 делегатов из более чем 75 субъектов РФ, имели большой общественный резонанс, резолюции были использованы в работе федеральных органов власти по созданию новых регламентов в сфере развития некоммерческого сектора России и государственной поддержки социально значимых проектов. В рамках Съездов НКО России прошло вручение Общественной премии «ГОСГРАНТ» 2011-2015 годов лучшим грантооператорам страны, меценатам и благотворителям. Экспертами конкурса выступили более 400 представителей наиболее авторитетных некоммерческих организаций РФ.

Приглашаемые ключевые спикеры пленарного заседания Съезда: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ И.А.ЯРОВАЯ; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции В.И.ПИСКАРЕВ; председатель комитета по делам национальностей И.И.ГИЛЬМУТДИНОВ; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Д.А.МОРОЗОВ; специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б.ИВАНОВ; заместитель министра образования и науки РФ В.Ш.КАГАНОВ; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л.ЛЕВИН; заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Л.Н.БОКОВА; заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию О.Н.СМОЛИН; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре И.Д.КОБЗОН; глава администрации Липецкой области О.П.КОРОЛЁВ; глава Республики Ингушетия Ю.Б.ЕВКУРОВ; губернатор Омской области В.И.НАЗАРОВ, губернатор Ульяновской области С.И.МОРОЗОВ и др.        

Аудитория участников Съезда: руководители социально ориентированных НКО, представители органов власти (вице-губернаторы и директора департаментов по внутренней политике, общественным связям, образованию, здравоохранению, экономике), представители крупнейших благотворительных фондов и социально ответственных корпораций, репортеры ведущих изданий, радио и телевидения.

Усредненный охват деятельности одной социально ориентированной некоммерческой организации-участника Съезда – от 1 000 граждан-благополучателей в год. Таким образом, общий потенциальный охват деятельности всех участников Съезда – более 1 000 000 граждан.

Съезд традиционно включает в себя Всероссийскую конференцию «ГОСГРАНТ», посвященную вопросам совершенствования системы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций. Помимо обсуждения существующих механизмов субсидирования НКО, социального заказа, иной материальной и нематериальной поддержки, в рамках Съезда будут презентованы инновационные подходы к организации сетевого микросубсидирования некоммерческих организаций на региональном уровне. Также будет рассмотрена система целевого потребительского субсидирования граждан-получателей социальных услуг в рамках механизмов конкурентного социального заказа, которая должна стать платформой для работы Порталов социальных услуг субъектов РФ.

Также на Съезде запланированы круглые столы для органов власти субъектов РФ, отвечающих за выполнение 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания», и поставщиков социальных услуг на темы: «Создание на уровне субъектов РФ дорожных карт по включению НКО в процесс предоставления социальных услуг населению» и «Реформирование системы поддержки СО НКО на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления».

На Съезде впервые будет проведена публичная защита социально значимых проектов, в первую очередь молодежных, отобранных в рамках совместного исследования РАРИО и Министерства образования и науки РФ. Проекты, прошедшие публичную защиту на Съезде, будут официально рекомендованы Съездом некоммерческих организаций России государственным структурам и фондам для оказания поддержки. Планируется, что будет проанализировано более 500 проектов, 50 из которых будут презентованы перед Съездом.

Также в рамках Съезда запланирован ряд мероприятий Общенационального союза некоммерческих организаций (в т.ч. и обучающих), на которых руководители и актив региональных представительств Союза получат знания и навыки в сфере организации деятельности региональных и местных органов управления Союза, их взаимодействия с органами государственной власти всех уровней, бизнесом и СМИ, создания самоорганизующихся механизмов поддержки некоммерческих организаций на региональном и межрегиональном уровнях.

На Съезде будут презентованы разработанные Союзом рейтинги субъектов РФ в сфере государственной поддержки некоммерческих организаций, методики реализации межрегиональных социальных проектов при участии региональных представительств Союза.

Планируется, что на Съезде пройдет заседание комиссии независимого Общественного регулятора в сфере поддержки некоммерческих организаций, на котором будут проанализированы конкурсные процедуры по оказанию поддержки некоммерческих организаций, рассмотрены обращения и предложения некоммерческих организаций по улучшению конкурсных механизмов.

Запланировано проведение международной сессии Съезда, посвященной вопросам сотрудничества российских НКО с организациями соотечественников, поддерживающих политику России. В рамках сессии планируется презентация зарубежных миссий Общенационального союза некоммерческих организаций в Дании, Швеции, Испании, Германии, на Мальте и др.

В рамках Съезда представители некоммерческих организаций и органов власти субъектов РФ смогут пройти обучение по следующим направлениям и получить соответствующие документы (предварительный список семинаров):

  • Система государственных закупок: участие некоммерческих организаций в обеспечении нужд субъектов Российской Федерации по оказанию социальных услуг населению;
  • Контроль качества оказания социальных услуг. Международные и отечественные стандарты управления процессами оказания социальных услуг и их качества (с участием специалистов ISO);
  • Основы бухгалтерского учета и права для некоммерческих организаций при реализации грантовых программ и проектов, выполнении государственных и муниципальных контрактов;
  • Социальное предпринимательство как механизм устойчивого развития некоммерческих организаций. Как создать бизнес-модель внутри социально значимого проекта?
  • Участие некоммерческих организаций в осуществлении общественного контроля на региональном и муниципальном уровнях: новые формы, механизмы, регламенты;
  • Спонсорство: как оправдать ожидания. Технологии работы со спонсорами;
  • Инновационные технологии продвижения социальных проектов в сети Интернет: сайты, социальные сети, блоги, вирусная реклама и др.;
  • Краудфандинг как инструмент привлечения народного финансирования. 10 правил, выполнение которых поможет собрать деньги на проект с помощью краудфандинга;
  • Реформирование общественных советов при органах исполнительной власти: текущая практика и новые подходы;
  • Основы социального маркетинга.

На основании анализа выступлений, письменных и устных предложений делегатов, сделанных в ходе Съезда, будет разработана и утверждена Итоговая резолюция VII Съезда некоммерческих организаций России. Документ будет представлять дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в России и после утверждения делегатами направится в более, чем 500 инстанций различного уровня, а также будет размещен в СМИ и на сайтах делегатов и партнеров Съезда.

place

 

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!