Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

О вопросах регулирования порядка воспитания детей-сирот

Прокурор информирует о некоторых вопросах регулирования порядка воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 №481 утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с данным Положением проживание детей должно быть организовано по принципам семейного воспитания в группах, размещаемых в помещениях для проживания, созданных по квартирному типу.

Воспитательные группы подлежат формированию с учетом совместного проживания в группе детей разного возраста и состояния здоровья, прежде всего братьев и сестер, детей из одной семьи или детей, которые ранее воспитывались в одной семье. Дети разного пола старше 4 лет могут совместно проживать и пребывать в группе в дневное время. Численность детей в группе не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет - 6 человек. Перевод детей из одной группы в другую не допускается, за исключением случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка. Помещения, в которых будут размещаться группы, должны включать в себя жилые комнаты, санузлы, помещения для отдыха, игр, занятий, приема и (или) приготовления пищи, а также бытовые помещения. При этом следует обеспечить детям индивидуальное пространство для занятий и отдыха. Наряду с этим Положением предусмотрено закрепление за каждой группой ограниченного количества педагогических работников и индивидуальных кураторов (наставников) детей. Замена педагогических работников запрещается, за исключением случаев их увольнения, болезни или отпуска. Организации для детей-сирот обязаны обеспечить комфортные условия для посещения ребенка лицами, желающими усыновить его или принять под опеку (попечительство), а также общение ребенка с родителями и родственниками, в том числе в целях возвращения в семью. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Подготовлено Орловской транспортной прокуратурой.

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!