Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Отчет по проекту "Сестра Милосердия"

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп» и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.По Договору гранта № 672/226от «23» октября 2013 г. 

 

ОТЧЕТ

о реализации социально значимого проекта «СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ» 

отчетный период – 01.11.2013 – 31.03.2014г. 

 

     За период с 1.11.2013 по 31.03.2014 по проекту «Сестра Милосердия» была проделана следующая работа: проект был презентован на Х общероссийской конференции по развитию добровольчества в РФ в Общественной палате РФ 11 ноября 2011 года, координатором проекта Бурковским Валерием Владимировичем, на Секции №1 « Программы, модели, проекты СО НКО по привлечению добровольцев к участию в их деятельности….» выступление размещено на сайте http://www.oprf.ru/press/conference/871.

     С целью привлечения для работы в проекте добровольцев из числа студенческой молодёжи 22 ноября и 26 декабря 2013 презентация проекта прошла на факультетах социальной работы Орловского государственного института культуры и Орловского государственного университета.

     С целью ознакомления с проектом и привлечения внимания к проекту партнёрских СО НКО презентации проекта были проведены : 15 января 2014 года на расширенном заседание Комиссии по вопросам здравоохранения, социального обеспечения и развития благотворительности Общественной палаты Орловской области по обсуждению Проекта Федерального Закона № 300326-6 «О добровольчестве «волонтерстве» http://www.op-orel.ru, и 19 февраля 2014 г. на заседании Общественного Совета УМВД по Орловской области.

     19 марта презентация проекта прошла на заседании Общественного Совета по делам инвалидов г.Орла.

     С 23 по 27 декабря проведён обучающий семинар для добровольцев принимающих участие в реализации проекта. В семинаре приняли участие 5 добровольцев студенты ОГУ, 5 добровольцев, студенты ОГИИК, 5 добровольцев – рабочая молодёжь. В ходе проведения семинара добровольцы пополнили свои теоретические знания , и отработали практические навыки оказания помощи малоимущим жителям региона оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Подготовили программы по проведению новогодних и рождественских утренников в детском отделении Областного противотуберкулёзного диспансера и Знаменской школы интерната. Провели сбор благотворительных средств для проведения этих утренников. Заключительным мероприятием семинара 27 декабря стал новогодний утренник для 33 детей из семей социального риска в детском отделении Орловского противотуберкулёзного диспансера. С детьми была проведена игровая программа и вручены сладкие подарки. А так же была оказана благотворительная помощь в виде игрушек для игровой комнаты, средств личной гигиены, книг, учебников, тетрадей, канцтоваров для организации учебного процесса на 20 тысяч рублей, за счёт собранных пожертвований и собственных средств Красного Креста.

     10 января 2014 года добровольцами участниками проекта была проведена благотворительная акция для 130 учащихся Знаменской школы интерната. В рамках акции была оказана благотворительная помощь в виде средств личной гигиены, одежды, обуви на сумму более 100 тысяч рублей, за счёт собственных средств Орловского городского отделения и средств предоставленных Российским Красным Крестом – центральным офисом в Москве.

     В соответствии с планом реализации проекта работало 6 телефонных линий – 2 стационарные, 4 мобильные по оказанию консультаций гражданам г.Орла и области, ежедневно осуществлялся приём граждан непосредственно в помещении отделения, так же ежедневно работал пункт проката технических средств реабилитации.

     Были приобретены 42 еденицы новых средств ТСР/ За отчётный период услугами пункта проката воспользовались 52 человека, из них 5 человек участники и инвалиды ВОВ, 27 человек инвалиды, 3 человека дети инвалиды, 17 человек лица престарелого возраста и получившие травмы опорно двигательного аппарата. 185 человек получили различные виды консультаций у специалистов проекта непосредственно в помещении отделения, из них 30 граждан получили благотворительную помощь. 860 человек получили различные виды консультаций по телефону. 30 человек обратилось с вопросом по ремонту имеющихся у них в пользовании средств технической реабилитации, отремонтировано 27 таких средств.

     Информация об услугах оказываемых по проекту - подготовленные для информирования граждан предоставлена в пять партнёрских организаций. В целом реализацию проекта за истекший отчётный период можно считать успешной. Недостатком реализации проекта является недостаточная работа сайта проекта, данная работа не реализована в полном объёме в связи с тем что сайт bdpomiloserdie был взломан  и уведён из поля системного администратора, мы полностью потеряли контроль над сайтом и для его возвращения нам было предложено заплатить 50 тысяч, после нашего отказа сайт заблокировали. В настоящее время идёт восстановление сайта с новым доменным именем bdpo-miloserdie.ru.

     Незапланированным результатом по проекту является встреча с руководителем

     ФКУ «ГБ МСЭ» по Орловской области Минтруда Росиии Петровой Оксаной Николаевной, результатом которой стало решении вопроса о характеристиках ТРС выписываемых инвалидам по индивидуальным программам реабилитации, а так рассмотрен вопрос по оказанию помощи в получении нового здания для бюро МСЭ . Вопрос о здании был впоследствии рассмотрен за заседании общественного Совета по делам инвалидов г.Орла. Подготовлено ходатайство о выделении нового здания на имя Министра труда и социальной защиты РФ Топилина М.А. 

Руководитель организации грантополучателя координатор проекта «Сестра Милосердия»  Бурковский В.В.

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!