Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Отчет работы отделения за 2018 г.

Исх. 19
От 13.01.2019 г.

Отчёт Орловского городского отделения Общероссийской Общественной Организации "Российский Красный Крест" за 2018 год.

     В 2018 году Орловское городское отделение "Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" осуществляло свою работу в рамках комплексной социальной программы «Сестра Милосердия 2015-2020» в рамках этой программы были реализованы следующие проекты:

1. «Дорогою Милосердия» - музей милосердия им. баронессы Ю.П. Вревской»

     Проект направлен на сохранение духовного и исторического наследия г.Орла и Орловской области.

     В рамках проекта за 2018 г. в здании отделения проведены встречи добровольцев БДПО "Милосердие" с сыном и дочерью почетного гражданина г. Орла Слюнина Василия Тихоновича; в здании отделения были подготовлены и созданы экспозиции посвященные деятельности Василия Тихоновича, его вкладу в развитие г.Орла и Орловской области а так же истории развития добровольчевства и благотворительности в России и Орловской области;

     В честь 200 – летия И.С. Тургенева и 180-летия со дня рождения сестры милосердия Красного Креста, баронессы Юлии Петровны Вревской, в присутствии Губернатора Орловской области Клычкова Андрея Евгеньевича и председателя Орловского Областного Совета Народных депутатов Музалевского Леонида Семёновича с участием дочери Слюнина В.Т. Слюниной Светланы Васильевны, членов президиума и добровольцев отделения прошло торжественное открытие двух памятных мемориальных досок - Слюнину Василию Тихоновичу и «потомку» Тургеневского дуба который был посажен почётным гпажданином г.Орла Слюниным В.Т и его сыном Слюниным Владимиром Васильевичем в 1947 году.

2. «Общественная приёмная Орловского городского отделения РКК»

     В рамках данного проекта сотрудники отделения:

  • оказывают комплексную (правовую, социальную, психологическую) консультативную помощь. За 2018 г. сотрудниками проведено более 4460 консультаций, как по телефону, так и в приемной отделения
  • ежемесячно выезжают в районы Орловской области, где согласно заключённых договоров со исполнительства, по государственным контрактам, осуществляют выдачу и доставку ТСР. За 11 месяцев 2018 года проведено более 70 выездов в районы области. Во время выездов сотрудники отделения осуществляют социальное консультирование инвалидов и их родственников по вопросам продления индивидуальной программы реабилитации внесения в неё изменений; проводят обучение инвалидов и их родственников правилам пользования полученных ими ТСР.
  • работа по данному проекту ведется при тесном сотрудничестве со специалистами районных отделов социальной защиты населения и специалистами ЦСОН.  

 3. Благотворительный Добровольческий педагогический отряд - БДПО "Милосердие"

     В рамках данного проекта сотрудниками и добровольцами отделения осуществляется проведение благотворительных акций для детских учреждений г. Орла и Орловской области.

За 2018 г. сотрудники и добровольцы отделения посетили:

  • детское отделение противотуберкулезного диспансера;
  • социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Верховского района;
  • Спасско – Лутовиновскую среднюю школу им. И.С. Тургенева.
  • для детей были закуплены одежда, обувь, канцелярские товары, средства личной гигиены, сладкие призы и подарки; добровольцами подготовлена и проведена развлекательная программа.
  • работа по проекту ведется в тесном сотрудничестве с РКЦ добровольческих инициатив ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» .

     Размер оказанной благотворительной помощи по данному проекту более 300 тысяч рублей.

 4. «Оказание помощи гражданам г. Орла и Орловской области оказавшихся в кризисной жизненной ситуации»

     В рамках данного проекта на базе отделения ведет свою работу пункт проката средств технической реабилитации для граждан с ограниченными возможностями и получивших травмы опорно-двигательного аппарата. За 2018 г. Пунктом проката воспользовались 84 человека, среди которых 3 ветерана ВОВ и 5 ветераны труда. Более 100 гражданам оказавшихся в кризисной жизненной ситуации оказана материальная помощь.

     Кроме работы по основным проектам, за 2018 г. было проведено три обучающих семинара для добровольцев БДПО « Милосердие». Сотрудники и добровольцы отделения в течение года принимали активное участие в городских и региональных мероприятиях социальной направленности, таких как Всемирный день борьбы с туберкулёзом, День Победы, Всемирный день защиты детей, и др. В ходе участия в этих мероприятиях отделением оказывалась адресная помощь ветеранам и участникам ВОВ, инвалидам, многодетным семьям, престарелым гражданам.

     Отделение является членом Общественных Советов УМВД и СК Орловской области, а так же членом Общественного Совета по делам инвалидов администрации г.Орла. Председатель отделения Бурковский Валерий Владимирович является членом Общественной наблюдательной комиссии Орловской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. В течении 2018 года отделение принимало активное участие в совместных мероприятиях выше указанных общественных формирований.

     В 2018 г. отделение за счёт собственных средств провело ремонт прилегающей территории.

Председатель Орловского городского отделения РКК - Бурковский В.В.

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!