Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Каждый год, начиная с 1953 года, 8 мая считается Всемирным днем Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот день родился Анри Дюнан, первый лауреат Нобелевской премии мира, основавший наше Международное Движение в 1859 году.

Мы все имеем честь и высокую привилегию принадлежать к уникальному международному сообществу, объединяющему в своих рядах миллионы людей по всему миру, которые по доброй воле и первому зову души спешат на помощь к тем, кто страдает от голода и болезней, лишений и нужды, от социальной несправедливости, человеческой жестокости и разрушительных сил природы.

Сердечно поздравляя всех вас, дорогие коллеги и друзья, с этой важной и ценной для нас датой, хочу пожелать всем вам здоровья, счастья, благополучия, душевных и физических сил для новых свершений на благо всех нуждающихся, обездоленных и уязвимых людей!

Вместе мы сделаем этот мир лучше, добрее и милосерднее!

zvoebAfPbV4

День Красного Креста и Красного полумесяца – это праздник, который ежегодно отмечают 8 мая с 1953 года. Символ Красного Креста олицетворяет общество, оказывающее помощь людям, пострадавшим от несчастных случаев, эпидемий, стихийных бедствий и войн. Это открытое и безвозмездное служение народу.

Дата празднования была выбрана потому, что в этот день родился инициатор создания международной организации помощи «Красный Крест» швейцарский общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан (1828 – 1910).

24 июня 1859 года возле деревни Сольферино произошла крупнейшая битва австро-итало-французской войны между объединёнными войсками Франции и Сардинского королевства против австрийской армии. Свидетелем этой битвы довелось стать Анри Дюнану. 16 тысяч участников были убиты, еще 40 тысяч ранены. Поле боя было усеяно солдатами, истекающими кровью, изнывающими от жажды. И к ним никто не подходил, чтобы оказать помощь. Анри Дюнан обратился к жителям близко расположенных поселений с призывом помочь несчастным, невзирая на то, какой они национальности, на какой стороне воевали, на каком языке говорили.

Позже, в книге «Воспоминания о битве при Сольферино» Дюнан поделился своими впечатлениями о событиях того дня. Экземпляры этой книги он отправил лидерам европейских стран, политикам, военачальникам, своим друзьям.

Автор предложил создать в странах Европы организацию по оказанию помощи раненым, действующую на добровольных началах, и выступил за обязательное принятие международного соглашения, гарантирующего этим добровольцам независимость и признание. В 1863 году в Женеве был подписан международный договор, который обязал армии заботиться о жертвах войны: военнопленных, больных, раненных солдатах, независимо от того, к чьей стороне они принадлежали, и учредить общий отличительный знак медицинской службы. Эмблемой этой организации стал государственный флаг Швейцарии. Только цвета изменили на противоположные: не белый крест, а красный, и не на красном фоне, а на белом.

В период русско-турецкой войны (1876-1878) Османская империя заявила, что планирует применить изображение красного полумесяца для своего санитарного сообщества, добавив при этом, что она будет уважительно относиться к красному кресту, который использует противник.

В наши дни обе эмблемы равноценны, и их используют многие страны. Изображение красного креста и красного полумесяца – это как защитный, так и отличительный знак национальных обществ Красного Креста и Красного полумесяца. В 2005 году была принята еще одна эмблема – красный кристалл (красный ромб на белом фоне) для стран, которые не желают принимать изображение красного креста и красного полумесяца, но хотят присоединиться к этому обществу и стать его равноправными участниками.

Сегодня движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 миллионов человек в 175 странах. Главная цель заключается в защите жизни людей, которые пострадали от различных ситуаций насилия, предоставление им помощь. Задачи носят исключительно гуманитарный характер. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца выполняет свою миссию почти во всех странах мира и насчитывает 80 миллионов сотрудников и волонтеров.

В России общество Красного Креста было основано в мае 1867 года и называлось «Общество о попечении раненных и больных воинов». С самого начала действия организации ее основу составляют добровольцы, по сей день играющие ключевую роль в мероприятиях Красного Креста. В настоящее время в перечне волонтеров Российского Красного Креста насчитывается около 65 тысяч человек, которые принимают участие в реализации различных социально-гуманитарных проектов организации.

Основополагающие принципы движения Красного Креста и Красного Полумесяца это – гуманность, объективность, нейтралитет, самостоятельность, добровольность и сплоченность.

В 2013 году вышла в свет книга «Российский Красный Крест: история и современность. 1867-2012». В ней представлен анализ деятельности Российского Красного Креста с момента его основания и до наших дней. Авторы книги – Людмила Хохлова, около тридцати лет проработавшая в этой организации, и Раиса Яцемирская – доктор медицинских наук, профессор, много лет сотрудничавшая с ней.

В этом году в свет вышел роман Саши Филипенко «Красный крест». В его беллетристику – историю молодого героя – введен документальный ряд, контакты Наркомата иностранных дел СССР и международного Красного Креста в годы Великой Отечественной войны.

e1246f9e5df67370c54018b8b985905c

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!