Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

На Орловщине предпенсионеров научат оказанию доврачебной помощи

Обучение ведется в рамках сразу двух нацпроектов – национального «Демография» и регионального «Старшее поколение».
Даже если у человека остановилось сердце, шанс на спасение еще есть. И его в десять раз увеличивает доврачебная помощь. К примеру, 35 нажатий и два вдоха - это норма для искусственного дыхания. Несложная для освоения техника может стать гарантом жизни. Этому учат в центре дополнительного образования «Красного креста». В рамках национального проекта «Демография» здесь реализуется региональный – «Старшее поколение». Длительность обучения два месяца. Обучаются люди каждый день - очно либо дистанционно.
Профессию инструктора первой помощи освоила и Надежда Хрипунова. Надежда - педагог и водитель со стажем. Говорит, что пошла на курсы, чтобы в случае ЧП на дороге суметь помочь пострадавшим. А еще, чтобы знать, что ее дети - в безопасности.
Пройти подобные курсы, или выбрать для себя другое направление, может каждый желающий предпенсионного возраста.
Пройти обучение могут и не занятые. Для них, кстати, предусмотрена стипендия, возможность оплаты проезда и проживания во время учебы.

В прошлом году курсы были доступны лишь гражданам пенсионного возраста. В этом список расширили.Финансируется проект за счет федеральных средств. В 2020 году сумма чуть более 9 миллионов рублей. До конца года они будут освоены.

Источник: Орловское информбюро

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!