Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Семь проектов Российского Красного Креста вошли в число победителей конкурса Фонда президентских грантов

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация страны – получит поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму свыше 31 миллиона рублей. Семь проектов региональных отделений и центрального аппарата РКК стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году.

Российский Красный Крест представил 32 проекта по разным направлениям деятельности, среди них – социальное обслуживание и защита граждан, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, поддержка молодежных проектов, а также охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. Победу одержали семь проектов.

«Во втором конкурсе Фонда президентских грантов за 2022 год приняли участие наши региональные и местные отделения из 22 регионов страны и семь из них одержали победу, что очень хороший результат. Каждый из проектов получит финансовую поддержку от 400 тысяч до 23 миллионов рублей. Уверен, что это поможет нашим реготделениям еще качественнее и эффективнее оказывать помощь нуждающимся», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Самый большой призовой грант – свыше 23 миллионов рублей – из числа победителей РКК получил проект «Цифровая платформа-агрегатор для поиска квалифицированных помощников по присмотру и уходу за взрослыми и детьми Российского Красного Креста». Его целью является повышение доступности и качества социального обслуживания населения. В рамках проекта запланирована разработка и запуск общего публичного портала цифровой платформы-агрегатора для поиска квалифицированных помощников по присмотру и уходу за взрослыми и детьми РКК и оказание адресной помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Помимо этого, поддержку получат Калужское и Ростовское региональные отделения, Орловское городское, Белокалининское и Кировское местные отделения (Ростовская область), а также Воскресенское (Московская область) районное отделение Российского Красного Креста.

Так, Калужское реготделение обучит людей старшего поколения базовым принципам оказания первой медицинской помощи. В рамках проекта «Я смогу – я помогу!» для жителей Калуги и пяти районов Калужской области старше пятидесяти лет пройдут бесплатные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи.

В Орловской области городское отделение РКК начнет реализацию проекта «Сестра милосердия 3.0», в рамках которого родственники, опекуны, социальные работники и добровольцы смогут улучшить свои знания по уходу за маломобильными людьми, проживающими на территории Орловской области. Российский Красный Крест проведет бесплатные социально-психологические и правовые консультации, индивидуальные или групповые обучающие занятия для граждан, обслуживающих лиц с ограниченными возможностями передвижения. Ознакомиться с проектом можно в разделе "Президентские гранты и конкурсы"

В рамках проекта «Я умею» Ростовское реготделение проведет учебный курс по оказанию первой медицинской помощи для детей, подростков и педагогов Ростова-на-Дону. Всего в проекте будет задействовано 10 средних школ города, участниками станут не менее 600 детей и подростков.

Белокалитвинское местное отделение в ходе проекта «Активное долголетие» организует физкультурно-оздоровительные мероприятия для пожилых людей. Около 400 жителей Белокалитвинского района старше 60 лет смогут присоединиться к группам здоровья, участники которых будут обучены основным правилам и приемам скандинавской ходьбы.

Проект «Детство плюс» Кировского районного отделения РКК продолжит оказывать психоэмоциональную поддержку детям, находящимся в лечебных учреждениях Ростова-на-Дону. В программу проекта входит обучение волонтеров навыкам общения с детьми. При содействии добровольцев РКК семьям с больными детьми помогут создать позитивный эмоциональный фон, чтобы сгладить долгое пребывание маленьких подопечных в больницах.

Воскресенское местное отделение обучит родителей многодетных семей навыкам оказания первой помощи детям. Проект «Ваш ребенок – курс Красного Креста по обучению первой помощи родителей многодетных семей» рассчитан на многодетные семьи, проживающие на юго-востоке Московской области. Участниками курсов станут около 200 родителей.

Источник: Центральный Комитет Российскиго Красного Креста

congratulation

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!