Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

Тренинг для добровольцев и граждан на озере Старое

16 июня мы побывали на озере Старое, которое располагается в Орловском Полесье Хотынецкого района Орловской области и провели мастер-класс по Первой Помощи для наших добровольцев и отдыхающих на близлежащем пляже.

Скорее всего вы спросите что мы там делали? Напомним, что мы посетили отличный фольклорный праздник "Троицкие Хороводы".

Инструкторы по Первой помощи Ноздрина Юлия, Бурковская Валерия и Бурковский Валерий Владимирович (председатель ОГО ООО РКК) рассказали, как себя вести в экстренных ситуациях на воде, о мерах безопасности в водоёмах, и если всё-таки так получилось, что вы стали свидетелем и видите утопающего человека - как спасти тонущего и о мерах оказания первой помощи, когда нужно делать искуственное дыхание, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию и о многом многом другом...

К сожалению отдыхающие попросили нас не выкладывать их фотографии в сеть! 

Подать помощь утопающему - ваша пря­мая обязанность. Для того чтобы помощь была действенной, мало уметь плавать, сле­дует еще знать ряд приемов спасания. 

ПОДПЛЫВАНИЕ К ТОНУЩЕМУ

Подплывайте к тонущему быстро, рассчи­тывая, однако, свои силы. Утомленный, уста­лый, вы вряд ли сможете принести реальную помощь. 

Подплывайте сзади, тем лишая тонущего возможности схватить вас за руки или голо­ву. Не считаться с этим правилом могут только очень хорошие пловцы. 

Стремитесь прежде всего под­нять голову пострадавшего над поверхностью воды, облегчая то­нущему дыхание. Получив воз­дух, тонущий перестает делать судорожные движения, только затрудняющие его спасание. 

Если тонущий схватил вас за руки, ноги или голову, немедлен­но принимайте меры к своему освобождению. 

При захвате одной вашей руки резко поверните свою руку против его большого пальца и рваните к себе. 

Если ваша рука окажется схваченной двумя руками тонущего, действуйте так, как здесь показано. 

В случае захвата обеих ваших рук поверните их против больших пальцев рук утопающего и одновременно рваните руки на себя. 

Перед тем как освобождаться, вдохните воздух и всем корпусом уходите в водe. 

Рисунки показывают ос­новные приемы освобожде­ния от захвата за обе руки сзади, за туловище спереди и сзади. 

При любых обстоятельствах подталкивайте пострадавше­го вверх. 

Если вы устанете и захотите передохнуть, не отплывайте от не­го по поверхно­сти, а уходите, ныряя под водой. 

Ваша задача — быстрейшая до­ставка утопавше­го на берег. 

ЗАХВАТ И ТРАНСПОРТИРОВКА УТОПАЮЩЕГО

Поверните утопающего к себе спиной, по­ложите ладони на нижнюю челюсть, пальцы— на подбородок тонущего, не закрывая ему рта. Выпрямите руки. Лягте нa спину и, двигаясь брассом, плывите к бли­жайшему берегу. Лицо утопающего все время поддерживайте на поверхности. 

Пригодно и другое поло­жение. Поверните постра­давшего слегка на бок. Про­пустите свою руку сверху подмышку верхней руки утопающего. Захватите той же рукой кисть или пред­плечье другой руки утопаю­щего. Повернитесь и сами на бок. Энергично работая рукой и ногами, способом на боку плывите к берегу. 

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!