Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

icons8 filled 50   Телефон: +7 (4862) 76-13-30 icons8 filled 50   Тел.факс +7 (4862) 76-41-25
icons8 filled 50   302028, г. Орел, пер.Георгиевский д.5  icons8 filled 50   orelredcross@yandex.ru

В Москве состоялся VI Социальный форум России

14 декабря в Москве состоялся VI Социальный форум России. Руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители бизнеса, сотрудники социальных некоммерческих организаций, независимые эксперты и волонтёры решали, как будет развиваться социальная сфера страны в ближайшие десятилетия. Председатель городского отделения "Российский Красный Крест" г.Орла Бурковский Валерий Владимирович, принял активное участие в обсуждении и решении актуальных социальных задач. Создание справедливого общества с равным правом на доступ к общественным благам и работающая система социальных лифтов − это цель любого социального государства. Как развиваются эти инструменты в России, что предстоит сделать и что нужно изменить − это основные вопросы, на которые был призван ответить форум «Социальная политика в России 2030: стратегии социального партнёрства». Открывая его, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец отметила: «Форум имеет уникальное значение для развития социальной сферы. Здесь много профессионалов, неравнодушных людей».

28socforum 600x399

В центральной пленарной дискуссии принял участие Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, обозначивший важность привлечения некоммерческих организаций в сферу оказания социальных услуг:

«Органы социальной защиты населения, должны расценивать этот шаг как расширение собственных возможностей, наращивание своего потенциала. НКО – это именно тот ресурс, за счет которого система может расширяться. Практика регионов, которые занимаются этим вопросом, показывает, что потенциал здесь огромный».

Ввиду объективных причин в последнее время в приоритете были антикризисные мероприятия правительства, принятие быстрых решений для снижения негативных социальных тенденций и сохранения уровня социально-экономических достижений прошлых лет. При этом стратегическое планирование и выстраивание социального партнёрства отошли на второй план. Тогда как именно последние факторы в сочетании с подготовкой и использованием высококачественного человеческого капитала являются основой процветания и развития страны в долгосрочном периоде.

По мнению большинства участников форума, пришло время определиться с расстановкой сил и местоположением каждого участника социального строительства. Необходимо выявить провалы социальной политики в разрезе направлений и регионов и наметить точки роста на основе существующих мониторинговых инструментов и общественно-экспертного дискурса – тем самым сформировать стратегию развития социальной политики на предстоящее десятилетие.

Резюмируя сказанное Елена Николаева, член Общественной палаты РФ, один из инициаторов проведения Социального форума и председатель его оргкомитета, отметила:

«Основная цель Социального форума России – консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении актуальных социальных задач, определенных в указах президента РФ».

5863dcd526e2d qtsf 01cohc

Лицензия на образовательную деятельность

Присоединяйтесь к нам!